ももいろどけいの日記

アラサー女子のブログです。

夏の甲子園2015結果一覧!公立高校・初出場・歴代優勝校は?

高校野球、公立高校や初出場の高校も健闘はしているものの…

夏の甲子園。この季節になると毎年盛り上がりますが、甲子園球場の観客数をチェックしてみたら連日何万という人が訪れていてびっくりしました。8月14日(金)の観客数は4万7000人。朝の8時を過ぎてしばらくしたら、本日甲子園は満員です入れませんというお知らせが出ていました。まだ2回戦なのに…もう高校野球は日本の文化ですね。

 

毎年、何かと公立高校が出場したり勝ったりすると話題になりますね。また、今年は初出場の津商(三重)や創成館(長崎)が名門の智弁和歌山(和歌山)や天理(奈良)に1回戦で勝利したりということもちょっとした関心を集めました。

 

さてさて、公立高校や初出場の高校はどこまで健闘しているのでしょうか。また逆に、優勝経験のあるような高校はどうなのでしょうか。

 

はりきってチェックしてみたものの…ベスト16に残っていた高校は、

公立高校:2/10校(秋田商[秋田]・鳥羽[京都])

初出場:0/7校

( ノД`)…カナシイ

 

初出場の高校がゼロだったのは軽くショックです…

 

そしてベスト8。公立高校は1校。(秋田商)

ベスト4で公立高校が0校 です。

 

100年前の1915年、第1回大会で優勝し、今回も出場となって話題となった鳥羽高校(京都)は、ベスト8へと進むことはできませんでした。しかしながらベスト16。15年ぶりの出場だったところ大健闘しました。

公立高校、一番好成績だったのは、ベスト8となった秋田商でした。今年の大会は東北・関東の活躍が目立ちます。

 

一方、歴代優勝校でベスト16に残っているのは、6/14校。

出場校が49校だから、ベスト16ってだいたい1/3くらい。歴代優勝校の6/14っていうのはなかなかの好成績です。歴代優勝校ってことで何十年も前に優勝したような高校についても考慮していますし、当時とは状況が違うかとは思いますが、これまで培ってきたものって大きいのかなーと思いました。新しいところにがんばって欲しいという気もしますが、やはりどの高校も、過去の経験なども含めて持てる力をすべて発揮してきますからね。

そしてベスト8には3校となりました。ベスト4は2校です。

 

 

以下、試合結果を記しています。こういった別の角度から試合結果を見てみると、今まではあまり目につかなかった高校や試合に興味がわいてきたりしませんか?

 

スポンサーリンク

 

 

:公立高校  :初出場(夏の甲子園が初)  :歴代優勝校(春または夏の甲子園)

 

8月6日(木) 第1日

◎第1試合(1回戦)

鹿児島実【優】(鹿児島) 18 - 4 北海 (南北海道)

◎第2試合(1回戦)

岐阜城北【公】(岐阜) 1 - 4 中京大中京【優】(愛知)

◎第3試合(1回戦)

宮崎日大 (宮崎) 0 - 3 上田西 (長野)

 

8月7日(金) 第2日

◎第1試合(1回戦)

花巻東 (岩手) 4 - 2 専大松戸【初】(千葉)

◎第2試合(1回戦)

霞ケ浦【初】(茨城) 2 - 4 広島新庄【初】(広島)

◎第3試合(1回戦)

九州国際大付 (福岡) 8 - 2 鳴門【公優】(徳島)

◎第4試合(1回戦)

東海大甲府 (山梨) 8 - 7 静岡【公優】(静岡)

 

8月8日(土) 第3日

◎第1試合(1回戦)

早稲田実【優】(西東京) 6 - 0 今治西【公】 (愛媛)

◎第2試合(1回戦)

敦賀気比【優】(福井) 4 - 3 明徳義塾【優】(高知)

◎第3試合(1回戦)

大阪偕星【初】(大阪) 7 - 3 比叡山 (滋賀)

◎第4試合(1回戦)

下関商【公優】 (山口) 4 - 3 白樺学園 (北北海道)

 

8月9日(日) 第4日

◎第1試合(1回戦)

津商【公初】(三重) 9 - 4 智弁和歌山【優】 (和歌山)

◎第2試合(1回戦)

天理【優】(奈良) 2 - 3 創成館【初】(長崎)

◎第3試合(1回戦)

滝川二 (兵庫) 4 - 3 中越 (新潟)

◎第4試合(1回戦)

明豊 (大分) 1 - 12 仙台育英 (宮城)

 

8月10日(月) 第5日

◎第1試合(1回戦)

健大高崎 (群馬) 10 - 4 寒川 (香川)

◎第2試合(1回戦)

岡山学芸館【初】(岡山) 1 - 7 鳥羽【公優】(京都)

◎第3試合(2回戦)

龍谷 (佐賀) 1 - 3 秋田商【公】 (秋田)

 

8月11日(火) 第6日

◎第1試合(2回戦)

鳥取城北 (鳥取) 6 - 9 鶴岡東 (山形)

◎第2試合(2回戦)

関東一 (東東京) 12 - 10 高岡商【公】(富山)

◎第3試合(2回戦)

石見智翠館 (島根) 5 - 6 興南【優】(沖縄)

◎第4試合(2回戦)

三沢商【公】(青森) 3 - 15 花咲徳栄 (埼玉)

 

8月12日(水) 第7日

◎第1試合(2回戦)

東海大相模【優】(神奈川) 6 - 1 聖光学院 (福島)

◎第2試合(2回戦)

遊学館 (石川) 5 - 3 九州学院 (熊本)

◎第3試合(2回戦)

作新学院【優】(栃木) 10 - 6 上田西 (長野)

◎第4試合(2回戦)

中京大中京【優】(愛知) 7 - 3 鹿児島実【優】(鹿児島)

 

8月13日(木) 第8日

◎第1試合(2回戦)

広島新庄【初】(広島) 6 - 7 早稲田実【優】(西東京)

◎第2試合(2回戦)

東海大甲府 (山梨) 9 - 1下関商【公優】(山口)

◎第3試合(2回戦)

大阪偕星【初】(大阪) 9 - 10 九州国際大付 (福岡)

◎第4試合(2回戦)

敦賀気比【優】(福井) 3 - 8 花巻東 (岩手)

 

8月14日(金) 第9日

◎第1試合(2回戦)

滝川二 (兵庫) 1 - 7 仙台育英 (宮城)

◎第2試合(2回戦)

津商【公初】(三重) 2 - 4 鳥羽【公優】(京都)

◎第3試合(2回戦)

健大高崎 (群馬) 8 - 3 創成館【初】(長崎)

 

8月15日(土) 第10日

◎第1試合(3回戦)

東海大甲府 (山梨) 4 - 8 早稲田実【優】(西東京)

◎第2試合(3回戦)

鶴岡東 (山形) 0 - 1 花咲徳栄 (埼玉)

◎第3試合(3回戦)

遊学館 (石川) 2 - 11 東海大相模【優】(神奈川)

◎第4試合(3回戦)

作新学院【優】(栃木) 0 - 2 九州国際大付 (福岡)

 

8月16日(日) 第11日

◎第1試合(3回戦)

健大高崎 (群馬) 3 - 4 秋田商【公】(秋田)

◎第2試合(3回戦)

関東一 (東東京) 1 - 0 中京大中京【優】(愛知)

◎第3試合(3回戦)

仙台育英 (宮城) 4 - 3 花巻東 (岩手)

◎第4試合(3回戦)

興南【優】(沖縄) 4 - 3 鳥羽【公優】(京都)

 

8月17日(月)第12日

◎第1試合(準々決勝)

早稲田実【優】(西東京) 8 - 1 九州国際大付 (福岡)

◎第2試合(準々決勝)

花咲徳栄 (埼玉) 3 - 4 東海大相模【優】(神奈川)

◎第3試合(準々決勝)

秋田商【公】(秋田) 3 - 6 仙台育英 (宮城)

◎第4試合(準々決勝)

興南【優】(沖縄) 4 - 5 関東一 (東東京)

 

8月18日(火)

休養日

 

8月19日(水) 第13日

◎第1試合(準決勝)

仙台育英 (宮城) 7 - 0 早稲田実 (西東京)

◎第2試合(準決勝)

東海大相模 【優】(神奈川) 10 - 3 関東一 (東東京)

 

8月20日(木) 第14日

(決勝)

仙台育英 (宮城) 6 - 10 東海大相模【優】 (神奈川)

 

公立高校の結果

三沢商(青森)公立

★2回戦:三沢商 (青森) 3 - 15 花咲徳栄 (埼玉)

 

秋田商(秋田)公立

☆2回戦:龍谷 (佐賀) 1 - 3 秋田商 (秋田)

☆3回戦:健大高崎 (群馬) 3 - 4 秋田商 (秋田)

★準々決勝:秋田商 (秋田) 3 - 6 仙台育英 (宮城)

※ベスト8!

 

高岡商(富山)公立

★2回戦:関東一 (東東京) 12 - 10 高岡商 (富山)

 

静岡(静岡)公立

★1回戦:東海大甲府 (山梨) 8 - 7 静岡 (静岡)

 

岐阜城北(岐阜)公立

★1回戦:岐阜城北 (岐阜) 1 - 4 中京大中京 (愛知)

 

津商(三重)公立

☆1回戦:津商 (三重) 9 - 4 智弁和歌山 (和歌山)

★2回戦:津商 (三重) 2 - 4 鳥羽 (京都)

 

鳥羽(京都)公立

☆1回戦:岡山学芸館 (岡山) 1 - 7 鳥羽 (京都)

☆2回戦:津商 (三重) 2 - 4 鳥羽 (京都)

※ベスト16!

 

下関商(山口)公立

☆1回戦:下関商 (山口) 4 - 3 白樺学園 (北北海道)

★2回戦:東海大甲府 (山梨) 9 - 1 下関商 (山口)

 

鳴門(徳島)公立

★1回戦:九州国際大付 (福岡) 8 - 2 鳴門 (徳島)

 

今治西(愛媛)公立

★1回戦:早稲田実 (西東京) 6 - 0 今治西 (愛媛)

 

初出場

霞ヶ浦(茨城)

★1回戦:霞ケ浦 (茨城) 2 - 4 広島新庄 (広島)

 

専大松戸(千葉)

★1回戦:花巻東 (岩手) 4 - 2 専大松戸 (千葉)

 

津商(三重)

☆1回戦:津商 (三重) 9 - 4 智弁和歌山 (和歌山)

★2回戦:津商 (三重) 2 - 4 鳥羽 (京都)

 

大阪偕星(大阪)

☆1回戦:大阪偕星 (大阪) 7 - 3 比叡山 (滋賀)

★2回戦:大阪偕星 (大阪) 9 - 10 九州国際大付 (福岡)

 

岡山学芸館(岡山)

★1回戦:岡山学芸館 (岡山) 1 - 7 鳥羽 (京都)

 

広島新庄(広島)

☆1回戦:霞ケ浦 (茨城) 2 - 4 広島新庄 (広島)

★2回戦:広島新庄 (広島) 6 - 7 早稲田実 (西東京)

 

創成館(長崎)

☆1回戦:天理 (奈良) 2 - 3 創成館 (長崎)

★2回戦:健大高崎 (群馬) 8 - 3 創成館 (長崎)

 

歴代優勝校

作新学園(栃木)歴代優勝 春1回・夏1回

1962年春・1962年夏(史上初春夏連覇)

☆2回戦:作新学院 (栃木) 10 - 6 上田西 (長野)

★3回戦:作新学院 (栃木) 0 - 2 九州国際大付 (福岡)

※ベスト16!

 

早稲田実(西東京)歴代優勝 春1回・夏1回

1957年春・2006年夏

☆1回戦:早稲田実 (西東京) 6 - 0 今治西 (愛媛)

☆2回戦:広島新庄 (広島) 6 - 7 早稲田実 (西東京)

☆3回戦:東海大甲府 (山梨) 4 - 8 早稲田実 (西東京)

☆準々決勝:早稲田実 (西東京) 8 - 1 九州国際大付 (福岡)

☆準決勝:仙台育英 (宮城) 7 - 0 早稲田実 (西東京)

※ベスト4!

 

東海大相模(神奈川)歴代優勝 春2回・夏1回

1970年夏・2000年春・2011年春

☆2回戦:東海大相模 (神奈川) 6 - 1 聖光学院 (福島)

☆3回戦:遊学館 (石川) 2 - 11 東海大相模 (神奈川)

☆準々決勝:花咲徳栄 (埼玉) 3 - 4 東海大相模 (神奈川)

☆準決勝:東海大相模 (神奈川) 10 - 3 関東一 (東東京)

☆決勝:仙台育英 (宮城) 6 - 10 東海大相模 (神奈川)

 ※優勝!!!

 

静岡(静岡)歴代優勝 夏1回

1926年夏

★1回戦:東海大甲府 (山梨) 8 - 7 静岡 (静岡)

 

敦賀気比(福井)歴代優勝 春1回

2015年春

☆1回戦:敦賀気比 (福井) 4 - 3 明徳義塾 (高知)

★2回戦:敦賀気比 (福井) 3 - 8 花巻東 (岩手)

 

中京大中京(愛知)歴代優勝 春4回・夏7回

1931年夏・1932年夏・1933年夏・1937年夏・

1938年春・1954年夏・1956年春・1959年春・

1966年春・1966年夏・2009年夏(1966年春夏連覇)

☆1回戦:岐阜城北 (岐阜) 1 - 4 中京大中京 (愛知)

☆2回戦:中京大中京 (愛知) 7 - 3 鹿児島実 (鹿児島)

★3回戦:関東一 (東東京) 1 - 0 中京大中京 (愛知)

※ベスト16!

 

鳥羽(京都)歴代優勝 夏1回

1915年夏(第1回大会の優勝校)

☆1回戦:岡山学芸館 (岡山) 1 - 7 鳥羽 (京都)

☆2回戦:津商 (三重) 2 - 4 鳥羽 (京都)

★3回戦:興南 (沖縄) 4 - 3 鳥羽 (京都)

※ベスト16!

 

天理(奈良)歴代優勝 春1回・夏2回

1986年夏・1990年夏・1997年春

★1回戦:天理 (奈良) 2 - 3 創成館 (長崎)

 

智弁和歌山(和歌山)歴代優勝 春1回・夏2回

1994年春・1997年夏・2000年夏

★1回戦:津商 (三重) 9 - 4 智弁和歌山 (和歌山)

 

鳴門(徳島)歴代優勝 春1回

1951年春

★1回戦:九州国際大付 (福岡) 8 - 2 鳴門 (徳島)

 

明徳義塾(高知)歴代優勝 夏1回

2002年夏

★1回戦:敦賀気比 (福井) 4 - 3 明徳義塾 (高知)

 

下関商(山口)歴代優勝 春1回

1963年春

☆1回戦:下関商 (山口) 4 - 3 白樺学園 (北北海道)

★2回戦:東海大甲府 (山梨) 9 - 1 下関商 (山口)

 

鹿児島実(鹿児島)歴代優勝 春1回

1996年春

☆1回戦:鹿児島実 (鹿児島) 18 - 4 北海 (南北海道)

★2回戦:中京大中京 (愛知) 7 - 3 鹿児島実 (鹿児島)

 

興南(沖縄)歴代優勝 春1回・夏1回

2010年春・2010年夏(春夏連覇)

☆2回戦:石見智翠館 (島根) 5 - 6 興南 (沖縄)

☆3回戦:興南 (沖縄) 4 - 3 鳥羽 (京都)

★準々決勝:興南 (沖縄) 4 - 5 関東一 (東東京)

※ベスト8!

 

優勝した回数を見ててうわーって思ったのは、中京大中京(愛知)です。通算で春に4回、夏に7回というのは、春も夏も全国No.1です。すごいなぁ。

私の地元の九州国際大学付(福岡)は、春に準優勝したことはあるものの優勝はなし。6度目の出場ですが、悲願の初優勝したいと思っているでしょう。これまで甲子園で優勝したり、また悔しい想いをしたり、そもそも甲子園に初出場だったりと、その高校によって背景が色々と違う。どの高校もそれぞれ、勝ちたい理由がありますね。

 

スポンサーリンク

 

 

関連記事:

momo-tokei.hatenablog.com

momo-tokei.hatenablog.com

momo-tokei.hatenablog.com

 

 

参考:

大会日程|第97回全国高等学校野球選手権大会 | 高校野球情報 | 阪神甲子園球場

甲子園戦績 - 第97回選手権大会:バーチャル高校野球(朝日新聞×朝日放送)

ランキング - 第97回選手権大会:バーチャル高校野球(朝日新聞×朝日放送)